ВАШЕ МНЕНИЕ

Готовим в мультиварке плов из свинины - 3
Юля: Я делаю точно так же, только мясо выкладываю на перемешанную морковь с луком, и...
Кошка с собакой - возможно ли их мирное сосуществование - 1
Алёна: У нас собака котов не любит жутко, бросается за ними на улице, а дома своего кот...
Как правильно воспитывать детей - 1
Аноним: Сколько не думаешь о том что ты балуешь своего ребенка. И снова и снова ловишь с...
Хочу собаку - 5
Дмитрий: Моя теща всегда говорила что не любит собак. Но после того как мы с женой завели...
Качественный инструмент для ремонта - 1
Greengo: Даже обыкновенную отвертку покупая домой, лучше брать не из самых дешевых. Поско...


Как организовать хранение с помощью стеллажей

Решать вопрос организации хранения различных вещей приходится в любом доме. Понимание того, как нужно поддерживать порядок, может отличаться, но есть ряд общих правил, позволяющих в каждом случае организовать наиболее подходящую систему хранения.

О том, как оптимизировать хранение, рассказали эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Оборудуем кладовую


Хранение в кладовой — это прежде всего стеллажи: металлические или деревянные. Основной характеристикой любого стеллажа является расчетная нагрузка — на полку (зависит от ее материала, длины и толщины, а также от устройства крепления) и на стеллаж в целом (зависит от параметров стоек).

Система хранения с помощью стеллажей

Для теплой и сухой кладовки в доме хорошим вариантом могут стать деревянные стеллажи. Они дешевле других вариантов, легки, просты в сборке. Их минус — способность впитывать воду, поэтому они не подойдут для кладовых с повышенной влажностью. Деревянные полки, в зависимости от толщины, выдерживают 25-30 килограммов, стеллаж в целом — 100-150.

Металлические стеллажи – вариант универсальный. Их можно применять как в домашней кладовой, так и в гаражах, мастерских, погребах. Такие стеллажи очень прочны и просты в уходе. Для защиты от коррозии их делают из оцинкованной стали либо окрашивают: оцинкованная сталь несколько дороже, но такое покрытие более долговечно. Важным преимуществом металлических стеллажей является возможность менять расположение полок и устанавливать дополнительные: отверстия для их крепления в стойках часто делают по всей высоте. Такие стеллажи можно стандартным крепежом соединять друг с другом в линии или угловые конструкции. Нагрузка на полку металлического стеллажа — от 70 до 350 килограммов, нагрузка на стеллаж может достигать тонны и более.

Независимо от того, какой стеллаж вы выбрали, вам будет необходимо упорядочить хранимые на полках предметы и защитить их от пыли и влаги. Пластиковые контейнерыдают возможность сделать это, одновременно упорядочив на полках большинство вещей — от бытовой химии до посуды или продуктов. Они прочны, легки, долговечны.

  • Прозрачные контейнеры удобны еще и тем, что позволяют видеть содержимое, не снимая с полки.
  • Если же надо защитить содержимое от света, стоит приобрести черные контейнеры.
  • А разноцветные контейнеры позволяют хранить определенные предметы в ящиках одного цвета.

Объем контейнеров варьируется от 10 до 50 литров, при этом внутреннее пространство часто можно разделить перегородками. Если вы хотите ставить контейнеры друг на друга – выбирайте варианты со специальными углублениями и выступами на днище и крышке, соответствующими друг другу. Такие модели надежно фиксируют контейнеры один на другом и позволяют ставить их в пирамиду.

Стеллажи для дома


Стеллажи из ламинированного ДСП могут быть хорошим вариантом не только для кладовых. Большой выбор размеров и дизайна позволяет использовать их для хранения самых разных вещей в жилых помещениях. Используют их и для зонирования комнат.

Система хранения с помощью стеллажей

В качестве примера приведем модульные стеллажи Spaceo KUB.

Это система, в основе которой прямоугольные модули-ячейки двух размеров: 36х36 и 18х36 сантиметров (ширина х высота) при глубине 31 сантиметр.

Выпускаются как блоки из нескольких модулей разной конфигурации, так и отдельные ячейки.

То есть комплектацию стеллажа легко менять и дополнять, при увеличении объемов хранимого. Ячейки и блоки объединяют в единый стеллаж, комбинируя модули разной формы.

Более того — такой стеллаж можно поставить на ножки (приобретя их дополнительно), и превратить в стандартную этажерку или тумбочку. И даже повесить на стену, на специальные кронштейны. Или превратить стеллаж в шкаф, дополнив модули — полностью или частично — фасадами, которые также имеются в составе комплектующих. То есть можно самостоятельно сформировать стеллажи под свои задачи: пристенные или зонирующие помещение, разноуровневые, угловые. Всего этот конструктор предусматривает более 200 вариантов комбинаций.

Нужно отметить, что материал, из которого изготовлены модули, отличается экологической безопасностью: уровень выделения формальдегида соответствует классу Е1, поэтому мебель можно использовать в жилых помещениях.

Удачно дополняют стеллажи для дома короба из нетканых материалов, рассчитанные под размер конкретных ячеек. В них складывают, например, одежду или игрушки: в дышащей коробке они хорошо хранятся, в безопасности от влаги и насекомых. Коробки удобно протирать влажной тряпкой или пылесосить. Удобными могут быть коробки, выпускаемые под размеры конкретных стеллажей: например, для той же системы Spaceo KUB выпускается ряд коробов совместимых размеров.

В заключение следует напомнить, что системы хранения во многих случаях целесообразно рассчитывать под конкретные параметры помещения и задачи. В строительных гипермаркетах можно не только приобрести стеллажи и аксессуары для хранения, но и сделать дизайн-проект, а также заказать сборку стеллажей.

Добавить комментарий:

Никнейм:

Введите, пожалуйста, уникальный код:


Отправить
  • <
1px
© s-domus.ru 2015 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.