ВАШЕ МНЕНИЕ

Готовим в мультиварке плов из свинины - 3
Юля: Я делаю точно так же, только мясо выкладываю на перемешанную морковь с луком, и...
Кошка с собакой - возможно ли их мирное сосуществование - 1
Алёна: У нас собака котов не любит жутко, бросается за ними на улице, а дома своего кот...
Как правильно воспитывать детей - 1
Аноним: Сколько не думаешь о том что ты балуешь своего ребенка. И снова и снова ловишь с...
Хочу собаку - 5
Дмитрий: Моя теща всегда говорила что не любит собак. Но после того как мы с женой завели...
Качественный инструмент для ремонта - 1
Greengo: Даже обыкновенную отвертку покупая домой, лучше брать не из самых дешевых. Поско...


Развитие у ребенка любви к порядку

Какими методами приспособить ребенка к чистоплотности, родители смогут узнать в этой статье...

дети, уборка в доме, порядок
 Не простая задача, но необходимая. Если с детства привить эту особенность, то жизнь ребенка в дальнейшем будет более упорядоченной и организованной.


Разговор с ребенком о положительных сторонах порядка


Дети не понимают, почему все вещи и дела должны быть всегда распределены по своим местам. Этому их обязаны научить родители. Для начала ребенку надо разъяснить, насколько важно соблюдать порядок.

  • Удобство. Не надо разыскивать необходимую вещь или вспоминать телефонный номер, записанный на бумажном обрывке.

    Для своих рисунков можно приобрести папку, для книг и тетрадей выделить отдельную полочку. Для телефонных номеров завести блокнот. Попросить ребенка показать свое изобразительное искусство гостям. Выказать вслух свою гордость за старательность и четкость.

  • Необходимость. Ребенок пойдет в детский садик, потом в школу. Он будет рисовать, писать и выполнять различные задания. Аккуратность в данной сфере окажется далеко не лишней.

    Родители должны обязательно хвалить малыша за аккуратное раскрашивание картинки. Если ребенок уже учится в школе - за красивый и ровный почерк, за учебные принадлежности, разложенные по своим местам.

  • Приятность. В чистой комнате не стыдно посидеть с друзьями. Чем чаще будут навещать ребенка сверстники, тем бережней он будет относиться к порядку и чистоте в своем уголке.

    Чистоплотность и опрятность автоматически будет отображаться и на внешнем виде ребенка. Семейные истории о конфузных ситуациях с родителями, к примеру, об опоздании в театр по причине поиска ключей, или плохо выглаженной рубашки перед гостями, заставят ребенка по - иному относиться к порядку в целом.

Помощь в наведении порядка


У детей свое особенное понятие порядка. Хочется рассказать об одном случае. У одного восьмилетнего мальчика постоянно царил в комнате хаос. О порядке и речи не было. Через время он со своими родителями отправился в туристическую поездку. По прибытию на место их заселили в отель. Каково было родителям, когда они увидели сына, убирающим вещи, а номер идеально чистым. На вопрос, почему так не делается у себя дома, мальчик ответил, что здесь малое количество лишнего и вещи будут только портить обстановку. История показывает родителям, у которых похожая ситуация с лишними вещами, как начать исправлять положение.

  • Попробовать вдвоем с ребенком поделить детскую на несколько частей. Убирать надо одну часть в день. Сначала это может показаться для малыша невыполнимой задачей, но потом он поймет, что убирать по кусочкам проще и очень удобно. Начать надо вместе, рассказать, куда какие вещи класть, увлечь ребенка этой игрой. Позже можно его оставить одного заканчивать процесс.

  • Предложить подумать над собственным украшением своей комнаты. Дети любят, когда у них есть свой личный уголок. А если им разрешить сделать изменения, которые им понравятся, будут ответственно относиться к чистоте и порядку на своей территории.

  • Посоветовать ребенку оставить только некоторые игрушки, ссылаясь на то, что чрезмерное их количество создает беспорядок в комнате. Если ребенок не захочет расставаться ни с одной машинкой или куклой, надо подсказать еще вариант. Например, оставить самые любимые, а остальные убрать в шкаф.

  • Сфотографировать полки с вещами, разложенными по своим местам, а фото прикрепить на видном месте в качестве ориентира.

  • Сделать график каждодневных обязательств. Позволить ребенку выбор обязанности, которая подойдет ему больше всего.

  • Приучить к поддержанию порядка во всем доме. К примеру, взял карандаши порисовать, не забудь положить на место, упала книга, подними и поставь на полку, пришел с прогулки, повесь куртку на вешалку.

Много есть способов научить ребенка соблюдать порядок. Но прежде всего, пример для подражания должен исходить непосредственно от родителей и остальных членов семьи. Дети учатся всему у взрослых, поэтому, прежде чем учить ребенка чистоплотности, надо самим стать такими же.

Добавить комментарий:

Никнейм:

Введите, пожалуйста, уникальный код:


Отправить
  • <
1px
© s-domus.ru 2015 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.