ВАШЕ МНЕНИЕ

Готовим в мультиварке плов из свинины - 3
Юля: Я делаю точно так же, только мясо выкладываю на перемешанную морковь с луком, и...
Кошка с собакой - возможно ли их мирное сосуществование - 1
Алёна: У нас собака котов не любит жутко, бросается за ними на улице, а дома своего кот...
Как правильно воспитывать детей - 1
Аноним: Сколько не думаешь о том что ты балуешь своего ребенка. И снова и снова ловишь с...
Хочу собаку - 5
Дмитрий: Моя теща всегда говорила что не любит собак. Но после того как мы с женой завели...
Качественный инструмент для ремонта - 1
Greengo: Даже обыкновенную отвертку покупая домой, лучше брать не из самых дешевых. Поско...


Накопительные и проточные водонагреватели: выбираем оборудование для дома без постоянного отопления

Часто владельцы используют загородный дом как летнюю дачу и не планируют приезжать зимой. При таком режиме пользования домом можно отказаться от отопления, но водопровод с горячей водой и канализация останутся важными для комфорта пребывания за городом.

 Артем Зебров, продавец-консультант отдела «Водоснабжение» гипермаркета «Леруа Мерлен Красногорск», рассказывает, как установить бойлер, что сделать самостоятельно и что доверить профессионалам.

Оценка условий в доме: минимальные требования

Горячее водоснабжение начинается с проекта. На первом этапе необходимо оценить все условия, которые могут усложнить или, наоборот, упростить задачу подключения бойлера. Минимальные требования к инженерным системам в доме включают источник холодной воды, насос и магистраль холодной воды от колодца или скважины к дому, канализацию.

Электроводонагреватель, бойлер

Если источник воды и трубопровод уже есть, нужно оценить характеристики насоса, пропускную способность труб, технические возможности системы канализации. Если одна из систем не соответствует требованиям, доработку включают в проект.

Возможности коммуникаций можно оценить самостоятельно или привлечь специалистов. Экспертизу, проектирование и монтаж инженерных систем предлагают строительные компании, проектные бюро и сетевые гипермаркеты товаров для строительства, ремонта и обустройства. Услуга проектирования системы в магазине включает в себя не только проект с чертежами, но и смету с необходимыми для проекта товарами, там же можно сразу заказать и услугу монтажа системы.

Выбор энергии для нагрева воды — тоже часть проектирования. Выбор возможен, если дом подключен к нескольким источникам, например к газовой магистрали и к электролинии. Необходимо сравнить тарифы и выяснить, каким видом энергии выгоднее пользоваться.При необходимости специалист сделает расчеты и подготовит обоснование.

Выбор оборудования для нагрева воды

Основных типов два: накопительные и проточные водонагреватели.

У накопительного нагревателя есть бак для хранения запаса горячей воды. Его преимущество — более высокая температура воды и сохранение более сильного и комфортного напора (давления) воды на точке водоразбора в сравнении с проточным водонагревателем.

Накопительные бойлеры для дачи, где нет системы водяного отопления, стоит выбирать с нагревательным элементом (ТЭНом), встроенным в бак.

При выборе накопительного обогревателя в первую очередь стоит обратить внимание на объем бака. По этой характеристике все модели можно разделить на три категории.Накопительные бойлеры с объемом бака от 7 до 20 литров подходят только для мытья рук.Устройства с резервуаром объемом до 50 литров позволяют одновременно мыть руки, посуду, пользоваться душевой кабиной.Модель с баком емкостью более 50 литров стоит приобрести для одновременного использования двух санузлов и смесителя на кухне.

Электроводонагреватель, бойлер

Проточные водонагревателинагревают воду по потребности. Нагрев начинается, когда пользователь открывает смеситель, и завершается, когда смеситель закрыт. Поэтому самая важная характеристика — расход горячей воды в минуту.

Проточные водонагреватели можно разделить на две группы: напорные и безнапорные.Напорные модели встраиваются в систему водоснабжения всего дома, что дает возможность пользоваться водой на всех точках разбора воды. Такие водонагреватели могут постоянно находиться под давлением воды, включаются и отключаются автоматически.Безнапорные водонагреватели не могут находиться под постоянным давлением, поэтому устанавливаются только на одну точку разбора воды: душ, раковину, мойку в кухне. Такие модели оснащены своей комплектацией в виде душевой лейки или обычного излива воды.

На какие еще характеристики необходимо обратить внимание

При выборе также стоит учесть мощность устройства и сравнить с параметрами домашней электросети. Это особенно актуально для проточных нагревателей.

Стоит ориентироваться на устройства, потребляющие до 6 кВт. Они подходят для подключения к однофазной сети с напряжением 220 вольт практически в любом доме. Возможность подключения нагревателя 6 или более кВт стоит обсудить со специалистом по проектированию инженерных систем в магазине. Потребление почти всех накопительных бойлеров бытового класса ниже — это связано с особенностями работы. 

Необходимо обратить внимание на габариты и вес водонагревателя. Эти параметры важны для выбора места монтажа и оценки несущей способности стены.

Особенности обслуживания накопительных и проточных водонагревателей

Процедура подготовки к зиме для накопительных и проточных моделей отличается.

Чтобы подготовить проточный нагреватель, достаточно слить воду из магистрали подачи и оставить вентили или рычаг смесителя в открытом положении.

Подготовка накопительного устройства требует удаления воды из бака. Воду сливают в соответствии с инструкцией.

Раз в 1-1,5 года в баке накопительного бойлера рекомендуется менять анод. Это устройство защищает внутреннюю поверхность бака от коррозии. Срок службы анода ограничен. Для замены стоит пригласить специалиста.

Водонагреватели на альтернативных видах энергии

Сегодня на рынке появляется все больше моделей водонагревателей, использующих для нагрева воды альтернативную энергию. К ее источникам относятся, например, солнечные коллекторы. Устройства на альтернативных видах энергии стоит порекомендовать для установки в регионах с частыми перебоями в подаче электроэнергии.

Добавить комментарий:

Никнейм:

Введите, пожалуйста, уникальный код:


Отправить
  • <
1px
© s-domus.ru 2015 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.