ВАШЕ МНЕНИЕ

Готовим в мультиварке плов из свинины - 3
Юля: Я делаю точно так же, только мясо выкладываю на перемешанную морковь с луком, и...
Кошка с собакой - возможно ли их мирное сосуществование - 1
Алёна: У нас собака котов не любит жутко, бросается за ними на улице, а дома своего кот...
Как правильно воспитывать детей - 1
Аноним: Сколько не думаешь о том что ты балуешь своего ребенка. И снова и снова ловишь с...
Хочу собаку - 5
Дмитрий: Моя теща всегда говорила что не любит собак. Но после того как мы с женой завели...
Качественный инструмент для ремонта - 1
Greengo: Даже обыкновенную отвертку покупая домой, лучше брать не из самых дешевых. Поско...


Хочу собаку

Решение завести собаку – это очень ответственный шаг, который меняет жизнь до неузнаваемости. Поэтому перед тем, как идти в зоомагазин или к заводчику, следует тщательно взвесить все «за» и «против»...

Собаки

Конечно, появление любимого питомца принесет море радости, любви и новых впечатлений, но и хлопот с собакой достаточно много.


Кстати, породу тоже нужно выбрать правильно, в зависимости от вашего темперамента, назначения собаки, жилищных условий и так далее.

 

Завожу собаку - будьте честны с собой !


Итак, ваше желание купить собаку жжет душу, как никогда. Вы уже готовы прямо сейчас пойти и привести четвероногого друга к себе домой.

Но подумайте хорошенько, ответьте честно самому себе на важные вопросы:

•  Зачем вообще мне нужна собака?

•  Подходят ли мои жилищные условия для той породы собаки, которую я выбрал?

•  Сколько времени я готов и смогу потратить на любимца?

•  Поладит ли собака с моим ребенком, родителями и бабушкой, которая живет в соседней комнате? Понравится ли им моя идея?

•  Где купить собаку?
 

Ответили? Желание все еще есть? Тогда смело отправляйтесь в питомник.

А если тень сомнения еще витает, то мы расскажем вам о том, что ждет вас с появлением собаки в вашей жизни.

Собаки удивительные создания. Они любят хозяина всей душой, даже, если он их обижает.

Собаки это настоящие спутники жизни, не предадут и не уйдут в сложный момент.

Много им не нужно – еда, тепло, свежий воздух и самое важное  - внимание.

Для каждой породы соотношение этих пунктов будет свое: кому-то погулять нужно побольше, кому-то покушать, а кто-то любит спать.

Такая же вариативность имеет место быть и в финансовом вопросе.

Цель


Зачем мне собака? Если для того, что бы просто была, как у всех, то подумайте еще раз хорошенько. Испортите жизнь и себе, и собаке.

Собака Йоркширский терьер Если вам нужна собака для охраны квартиры или дома, то смело выбирайте представителей агрессивных, крупных пород (ротвейлер, доберман, овчарка, доги и т.д.).

Но помните, что любую собаку-охранника необходимо тренировать и грамотно воспитывать, поэтому перед покупкой обязательно следует изучить данный вопрос и проконсультироваться со специалистами.

Если вы хотите найти верного друга, который не бросит в беде, то возьмите себе обычную дворняжку из приюта. Представители породы «двор-терьер» очень умны, сообразительны и обворожительны. Конечно, и среди породистых собак есть отличные компаньоны – сенбернары, лабрадоры, пудели и малюсенькие йоркширы, болонки.

Дом


Теперь о жилищных условиях. Подумайте над тем, хватит ли места вам с вашей собакой. Да, именно так.
Собака
Приведем простой пример. Хаски – замечательные, веселые, добрейшие существа, требующие пространства.

Такую породу лучше содержать за городом в вольере. Зимой она спокойно сделает себе снежную ямку и будет в ней жить, бегать на природе и радоваться своей собачьей жизни.

В квартире, конечно, тоже можно держать хаски, но готовы ли вы ловить ее по району (бегают они быстро).

Пятиминутной прогулки ей недостаточно. А в квартире ее ждет тоска, а вас покусанные провода, тапочки и мебель. Для небольших квартир, все-таки, лучше приобретать собак небольших размеров.

Время


Любая собака жаждет общения. С ней нужно играть, разговаривать, даже в случае, когда вы пришли с работы и вам очень не хочется ничего делать.
Собаки
Прогулки обязательны – 2-3 раза в день, в любую погоду, ну или будьте готовы убирать лужи по всей квартире. Некоторым породам просто необходима физическая нагрузка, например лайки, хаски.

Средняя продолжительность жизни собаки составляет примерно 10-12 лет. Оцените и подумайте над тем, что с вами будет через такой промежуток времени, как может поменяться ваше семейное положение и так далее.

Ведь собака это не игрушка, которую можно выкинуть через пару месяцев, это друг, член семьи.

Если вы планируете через пару-тройку лет переехать в другой город, то зачем вам собака?

Чтобы потом судорожно искать нового хозяина перед отъездом? Собака расценит это как предательство.

Также стоит подумать над тем, куда девать четвероного питомца на время вашего отъезда или отпуска. Если есть родственники – хорошо, близкие друзья, которые не против на время приютить у себя собаку – тоже отлично. А вот, если вы одни, то будьте готовы к существенным тратам на гостиницу для животных. Кстати, долгое отсутствие хозяина для собаки является огромным стрессом.

Деньги


Сколько денег нужно на содержание собаки это очень сложный и неоднозначный вопрос. Если вы считаете, что купив собаку, вы уже потратились и больше ничего и не надо, то глубоко ошибаетесь. Все только начинается!
Сухой корм, корм для собак, кошек
Итак, каждый месяц вам придется тратить деньги на еду, вкусняшки (да, такие бывают), игрушки.

Добавьте к этому затраты на прививки и посещения ветеринара, груммера (собачий парикмахер).

Если ваш питомец заболеет, самостоятельно его лечить не стоит, а вот обращение к специалистам достаточно дорогое «удовольствие».

Выбор пищи всегда остается за хозяином. Некоторые собаки кушают обычную еду и прекрасно себя чувствуют, а другие от такой пищи имеют расстройства ЖКТ. А значит требуется специализированный корм.

Что касается грумминга, то он просто обязателен для некоторых пород собак – пуделей, йоркширов, некоторых видов болонок, например. Периодическая чистка зубов у врача тоже необходима, особенно для собак мелких пород.

Соседство


Теперь следует подумать о том, уживется ли собака с другими домочадцами и соседями.
Собака
Помните, что если вы квартиру снимаете, то вопрос покупки питомца первоначально следует обсудить с хозяином квартиры.

В противном случае, возможен вариант, когда вы, купив собаку, должны будете ее куда-то деть или искать новое место жительства, если хозяин жилища будет против.

Если в вашей семье есть маленькие дети, то подумайте сто раз перед тем, как идти в питомник. Это только на картинках бывает, когда счастливый ребенок ласково треплет пса за ушко.

На деле же, от таких детских шалостей любая собака может стать неуправляемой. Некоторые собаки даже не выносят детского крика, инстинктивно проявляя агрессию.

Даже, если вы считаете, что ваш милейший йоркшир не причинит вреда малышу, не оставляйте их наедине, кто-то обязательно пострадает.

Если вы уже являетесь счастливым обладателем домашних животных, то следует правильно выбрать породу. Например, собаки охотничьих пород рано или поздно передушат всех ваших хомяков и попугаев. Это просто инстинкт.

С кошкой подружить щенка очень просто. Редкая кошка будет нападать на малыша, а некоторые мурлыки даже возьмут над новичком шефство.

Если в вашем доме есть люди, страдающие от аллергии, то покупать собаку не стоит, даже если вам сказали, что она гиппоаллергенная. Такого просто не бывает. Аллергия возникает не только на шерсть, но и на секрет, вырабатывающийся на поверхности кожного покрова, а также слюну.

Где найти четвероногого друга


Итак, на все вопросы вы ответили, решение не угасло. Самое время решить какую собаку купить и где вообще ее взять.

Для начала определитесь с возрастом: щенок или взрослая особь. С щенком, конечно, возни больше. Его нужно воспитывать, приучать к улице, нормализовать питание.  А сколько в них энергии и тяги к познанию!
Собака, щенки
Если порода для вас не важна, то лучше выбрать малыша в приюте. Там собаки проверены, привиты и социализированы.

Если хочется какую-то конкретную породу, то перед покупкой тщательно изучите тонкости породы, характер, рекомендованное питание, уход. 

Потяните? Тогда вперед. Почитайте на форумах отзывы о питомниках и выбирайте тот, который вам по душе.

Купить щенка можно и с рук по объявлению. Но перед тем как отдать деньги проверьте наличие прививок по возрасту и поинтересуйтесь на счет гарантии.

Она должна быть не менее недели, а лучше 30 дней. Нередки случаи, когда покупая здорового на вид щенка, с ним приходилось прощаться через несколько дней, так как он умирал.

Недобросовестный продавец может вам всучить больную особь, а денег не вернуть. Такая же ситуация может сложиться и со щенками с рынка. Может деньги там и не большие, а вот собачку жалко. Поэтому, купив собаку, сразу же отправляйтесь к ветеринару.

Помните, собака это не игрушка, а живое существо с тонкой душой. Она будет вас любить в любом случае, но проявите взаимность.

Комментарии:

Вера | 10 Марта 2016г. 21:06:25

Но все проблемы связанные с собакой, во сто крат перекрываются той лаской и позитивом что они несут)))

Ответить

Дмитрий | 11 Марта 2016г. 18:50:45

Знал что собаки очень умные, но что бы на столько!!! Убедился в этом когда завел своего настоящего друга. Собака никогда не предаст. Теперь на всех собак смотрю соаершенно другими глазами.

Ответить

Егор | 1 Апреля 2016г. 19:46:49

Собака друг человека! И этим все сказано. Человек однажды завевший собаку, навсегда полюбит это племя и будет по другому смотреть даже на уличных бездомных четвероногих созданий.
Говорю это по собственному опыту.

Ответить

Аноним | 22 Октября 2017г. 23:32:38

Собака не кот. Никогда не предаст.

Ответить

Дмитрий | 27 Декабря 2017г. 08:30:23

Моя теща всегда говорила что не любит собак. Но после того как мы с женой завели Цверг-пинчера я понял что она просто их и не знала. Теперь наш Рэмуля с ней закадычные друзья, а когда он приходит к теще в гости, то я вижу как она радуется нашей собачке...

Ответить

Добавить комментарий:

Никнейм:

Введите, пожалуйста, уникальный код:


Отправить
  • <
1px
© s-domus.ru 2015 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.