ВАШЕ МНЕНИЕ

Готовим в мультиварке плов из свинины - 3
Юля: Я делаю точно так же, только мясо выкладываю на перемешанную морковь с луком, и...
Кошка с собакой - возможно ли их мирное сосуществование - 1
Алёна: У нас собака котов не любит жутко, бросается за ними на улице, а дома своего кот...
Как правильно воспитывать детей - 1
Аноним: Сколько не думаешь о том что ты балуешь своего ребенка. И снова и снова ловишь с...
Хочу собаку - 5
Дмитрий: Моя теща всегда говорила что не любит собак. Но после того как мы с женой завели...
Качественный инструмент для ремонта - 1
Greengo: Даже обыкновенную отвертку покупая домой, лучше брать не из самых дешевых. Поско...


Кошка с собакой - возможно ли их мирное сосуществование

Если у вас уже есть собака, а вы хотите завести ещё и кошку, или наоборот, очень важно подумать об их первом знакомстве...

Кошка и собака
Нужно понимать, без предварительной подготовки позволив кошке и собаке без поводка, впервые встретиться друг с другом в одном помещении, вы однозначно настраиваете обоих животных на неудачу в тёплых отношениях.

Встречу нужно планировать заранее и не торопится!

Сравним кошек и собак


Если вы хотите, чтобы кошка стала другом для вашей собаки или собака для вашей кошки, важно учитывать особенности обоих животных. 

Если собака по отношении к кошке ведёт себя слишком  агрессивно, начинает преследовать ее и практически не реагирует на команды хозяина лучше даже не задумываться о том, чтобы завести кошку, или по крайней мере, действовать осторожно.

Кроме того, собаке которая рычит, бросается на кошку или одержимо лает на неё, вероятней всего, лучшая среда там где нет кошки. Точно так же с кошкой, которая рычит, отмахивается, убегает или прячется от собак, скорее всего не предпочитает жить вместе с собакой.

Если собака любит гоняться за вещами, то испуганный кот, который убегает,  для неё скорее всего будет лучшей мишенью и побудит собаку преследовать его.

Точно так же с энергичным котом, который  бежит и набрасывается, он попадет в ту же категорию.

Лучшим вариантом здесь будет спокойный, уверенный в себе кот, который не побежит (в страхе или в игре).

Если собака играет слишком грубо, лучше избежать её контакта с  котёнком или пожилой кошкой,  которые могут легко пострадать.

Вместо этого, лучше обратить внимание на игривых и взрослых, которые интересуются игрой и достаточно уверены чтобы позаботиться о себе.

Если кошка резвая и игривая, а собака не злобна и тоже не прочь поиграть, такой тандэм может стать отличным вариантом.

Если собака или кошка пожилые, тихие  и спокойные, им лучше всего подойдёт  спокойный партнер. Избегайте раздражительных компаньонов, которые могут нервировать, пугать или иным образом беспокоить другого питомца.

Собака и кошка

Процесс знакомства


Независимо от того заводите ли вы новую кошку или новую собаку, первое знакомство между вашим старым питомцем и новым, является очень важной частью процесса. 

Вот четыре этапа, которые могут помочь вам обеспечить их успешную встречу.

ЭТАП 1: Для первой встречи нужно выбрать правильное место.


Кошка старожил с новой собакой

Если вы едете за собакой, не берите с собой свою кошку. В приюте или другом  учреждении, в котором содержатся  животные кошке может оказаться не комфортно по соображениям здоровья и безопасности.
Такое знакомство должно проходить дома.

Собака старожил для новой кошки

Если вы заводите кошку, не берите так же свою собаку с собой, поскольку это может быть большим стрессом  для вашей будущей кошки.

А проверка поведения собаки в данной ситуации совершенно не показатель того, как собака будет реагировать на кошку дома.

ЭТАП 2: Разделите животных в разных помещениях или разгородите их барьером в одном месте


В течение нескольких дней наблюдайте какое животное имеет больше смелости, а какое боится. Нужно дать возможность животным достаточно времени на исследование запахов друг друга.

Иногда собаку следует поместить в клетку или вывести в другую комнату, чтобы кошка могла свободно побродить и исследовать запах собаки.

Если собака навязчиво пытается пролезтьчерез разделительный барьер, или лает на кошку сутки на пролёт, сосуществование животных, скорее всего не будет достигнуто без надлежащей подготовки, и даже, может понадобиться помощь профессионала.

Когда никого нет дома, собаку и кошку всегда следует надежно изолировать друг от друга, чтобы не допустить неконтролируемого конфликта.

Как только собака успокоится (или, по крайней мере, не будет одержима кошкой) и кошка успокоится, начнёт есть и нормально использовать туалетный лоток, вы можете перейти к следующему шагу.

ЭТАП 3: Позволяем животным находиться рядом

Разрешите обоим животным находиться в одной комнате в одно и то же время, но держите собаку надежно привязанной.

Продолжайте вводить этот этап до тех пор, пока собака не успокоится и не проигнорирует кошку.

Если со стороны животных проявляется какой-либо страх или агрессия, продержите их дольше на 2 этапе.

Продолжайте до бесконечности, пока и собака, и кошка, не покажутся спокойными и расслабленными рядом друг с другом.

Но когда никого нет дома, собаку или кошку следует надежно ограничить на отдельном участке дома, чтобы не допустить их неконтролируемого взаимодействия.

ЭТАП 4: Разрешаем им быть вместе без присмотра

Время когда животные окажутся без присмотра, может наступить после того, как кошка и собака находились под присмотром друг друга в течение значительного периода времени (месяц или больше), и вы однозначно уверены, что они не причинят друг другу вреда.

Совет в обучении


Если собака постоянно смотрит на кошку или дверь отделяющую их, постарайтесь отвлечь её, заставив отвести взгляд при помощи лакомства и говоря с ней спокойным и ласковым голосом и осторожно уводя её в другое место на поводке. 

Как только собака отойдёт от кошки, попробуйте предложить ей угощение. Если она поймёт это, повторяйте этот процесс, пока собака  не перестанет сосредотачиваться на кошке или двери.

Комментарии:

Алёна | 26 Января 2019г. 23:58:45

У нас собака котов не любит жутко, бросается за ними на улице, а дома своего кота обходит стороной, иногда мне даже кажется что она делает вид чт его не замечает, хотя глазом постоянно за ним наблюдает. Собаки очень умные, и если их нормально воспитывать то и кошку в доме не обидят, а к чужим это не относится)))

Ответить

Добавить комментарий:

Никнейм:

Введите, пожалуйста, уникальный код:


Отправить
  • <
1px
© s-domus.ru 2015 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.