ВАШЕ МНЕНИЕ

Готовим в мультиварке плов из свинины - 3
Юля: Я делаю точно так же, только мясо выкладываю на перемешанную морковь с луком, и...
Кошка с собакой - возможно ли их мирное сосуществование - 1
Алёна: У нас собака котов не любит жутко, бросается за ними на улице, а дома своего кот...
Как правильно воспитывать детей - 1
Аноним: Сколько не думаешь о том что ты балуешь своего ребенка. И снова и снова ловишь с...
Хочу собаку - 5
Дмитрий: Моя теща всегда говорила что не любит собак. Но после того как мы с женой завели...
Качественный инструмент для ремонта - 1
Greengo: Даже обыкновенную отвертку покупая домой, лучше брать не из самых дешевых. Поско...


Библиотека на дому

Наверняка, у каждого дома есть своя коллекция книг. У кого-то она очень мала, а у кого-то наоборот, безмерно велика, но книги где-то нужно хранить в любом случае.

  Молодой чеовек и девушка с книгой в библиотеке
Если человек хочет необычных и интересных идей для своего дома, а также пиететно относится к своим книгам – идея создания домашней библиотеки определенно для него. 


Если книг дома мало, или если жилище слишком небольшое по площади, для хранения книг подойдут обычные шкафы, расположенные, например, в одном месте комнаты. Конечно же, под словом «шкаф», в данном случае, не имеется ввиду шкаф под одежду. Нужны шкафы с полочками, подходящие именно для книг, желательно с прозрачными дверцами, чтобы было видно корешки книг. 

Самое прекрасное, когда для домашней библиотеки можно выделить целую, отдельную комнату. Размер жилища, конечно, важный признак, но даже если и есть такая возможность, не стоит выделять комнату, если книг небольшое количество. 

Итак, в комнате также должны быть книжные шкафы со множеством полок. Если шкафы будут высокими, придется как в настоящих иностранных библиотеках, пользоваться лестницей. А дальнейшее оформление зависит только от фантазии оформителя и хозяина дома. 

Книги можно расставлять по удобству, то есть по авторам, а можно придумать какую-то свою систему, отвечающую эстетической красоте. 

Также, необходимо установить удобный стол, стулья, а, может быть, даже диванчик, чтобы в домашней библиотеке было не только полезно, но и приятно проводить время, проще говоря, чтобы расслабляться в этой комнате. В плане украшения и уюта в комнате, ее можно заставлять различными статуэтками и так далее. Также. Для создания уюта, можно постелить мягкий ковер. 

Стоит помнить о том. Что освещение в комнате должно быть не только комфортным для глаз, но ярким и не слепящим. Нужно подобрать такой цвет лампы и яркость, чтобы читать можно было без вреда для зрения и напряжения для глаз. Здесь уже можно использовать тот источник света, что по душе, хоть настольная лампа, хоть большая люстра, хоть споты и прочее, главное, чтобы чтение приносило удовольствие в этой комнате, а не нервотрепку. 

Очень важно, как будут храниться книги. В первую очередь, необходимо контролировать влажность воздуха, которая не должна быть выше 50%. Температура тоже должна быть комфортна: около 20 градусов. От внешних загрязнений книги должны защищать дверки шкафов (предпочтительнее покупать такие) и периодическая обработка книг влажной тряпкой. Очень важно беречь книги от яркого солнечного света, так как он губительно влияет на них. Хорошо будет, если в комнате будет установлена вентиляция или какой-нибудь ионизатор воздуха, который благоприятно скажется на сохранении книг в приличном состоянии.

Другие материалы по теме:

Добавить комментарий:

Никнейм:

Введите, пожалуйста, уникальный код:


Отправить
  • <
1px
© s-domus.ru 2015 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.